- 媽豆
- 21696
- 在線時間
- 10000小時
- 注冊時間
- 2010-11-10
- 帖子
- 3902
- 閱讀權限
- 100
- 積分
- 36537
- 精華
- 3
- UID
- 5372167
  
- 媽豆
- 21696
- 寶寶生日
- 2008-08-08
- 帖子
- 3902
|
本帖最后由 月愛月 于 2013-11-5 13:53 編輯
( ?8 ?% [! m. s; z& M L7 Y4 H
8 C7 O k9 U: o9 | ?& d7 T! q$ B8 p上周末和老公一起去買磚,買磚的地方也是媽網的一個媽媽給介紹的) L K9 a( M6 A; t, S3 v- b
3 Z4 r; Z5 a( | b+ C3 u0 b80X80的磚 33元一塊 包清工18元一平 我家因為有走廊,鋪的是串邊的,/ I% ?" Y5 _& _% {6 N! {
' G3 v7 t" p; f2 Q, ^2 p
一塊80X80的磚切成四條 一刀是一元錢, z+ u( D4 D% R% I" b+ S3 P2 N9 {3 ^/ B
( I6 o7 A$ y+ N8 s: O賣地磚的老板順便幫忙介紹了給我刷墻的、貼石膏線的、地面找平的
8 G5 O4 z M* r1 m1 \) _
0 q& i7 c9 C8 B* T2 ~& B材料的價格和工錢我直接上圖吧!
0 V+ D' S! [8 I$ e1 S4 T& q
& o0 _% |6 `$ [4 t先看我買的材料錢
v7 n8 P4 `& ^ a5 }
-
8 U6 ^) F$ I/ ~$ j, V: n" z; P
" p j& N$ V7 |. I* t4 U; Q
再就是工錢& k: n4 h' {; y! R) X$ B# }
" A1 n, W, S6 Q; Y# B0 k
-
2 t! `' `* h# H7 m4 R7 h
; E. u" J6 j3 b3 ~工錢不便宜啊 ~+ f3 ]' h* S9 ~# l' I
# R- d, {5 \5 P" G7 z1 Z, J+ m7 X2 _# S我給師傅們打價,講不下來呢!我真笨~呵呵
# W2 Q0 R, \( E8 S8 J+ h% i! l& t
! H2 | P$ m6 z/ |" y. I后來老公尋思著刷墻包工包料18元一平,刨去工錢和膩子,該是多么差的漆啊 ~2 L: i0 i+ A) b; R1 m
$ b' Z: @* n8 ~! ^3 T5 u所以堅決的用了自己買的漆; D H* B6 P5 T# H" a) X) M; ?: Z
, m* f& P% ^# |7 Y4 D
師傅說,用自己的漆減去1元錢,這樣刷墻就是17元一平了~
8 E! m# n0 B$ z. o- z$ |9 S& r. [4 X: A
不便宜不便宜啊 ~
5 }+ s# J. c1 R9 r$ J( \ Y4 {: Z" x x, z$ w
而且工人一開始干的還不錯,后來出了件事,! V Z6 n3 U7 R* E/ T
+ ]6 Q. X& v! ?7 v' e
我給工人介紹了個客戶,工人不知道是我介紹的,給那客戶貼石膏線要8元一米,給我要10元一米!
4 V1 Q3 b1 k- E$ o" Y& o% W* B& s& l5 f9 d% @
嚴重的不地道!. e! U3 _( L5 c1 F, k' W2 c+ p
" b) S! ?4 T7 G$ x F1 m: n1 A" Z覺得人不怎么樣,故不推薦了~, i4 s. X( f+ a+ b
3 r( _- W- ?( t2 Q6 s3 m& g, k
三片地磚一小箱,一小箱就是100多斤,那師傅身上的肌肉絕對不是蓋的!
' Q8 \4 }0 f9 \9 \, G0 B+ r9 x3 o3 C5 n
-
4 S) I1 r$ @/ M. f9 a, x
$ e/ F/ Y Q v3 z0 {$ ]+ T
看集裝箱車上的車牌了沒有,是日照的牌照呢!( r! n: ~; [1 U& S
n3 f; h: p2 q" Z8 f/ r
難道我的磚是日照產的,還是佛山的磚走的海路,到日照再陸運過來的?
5 ~8 B" L- W. A4 L( Z( s
-
% T( v1 V6 F! Q; [. D4 Y4 k+ e; \
- n/ u$ G9 J0 `% g: i7 a
-
* p! L$ J5 M2 z" Z# l8 W4 Q
-
; P& P8 [" _4 t
-
9 x: ?+ N4 U, u; ~
' _) e* a* M1 c: p4 B2 B/ v/ H* ~+ q# g$ R0 N# q. \& u) Y
# j* M" R( N5 Q5 o) s( m
|
-
總評分: 媽豆 + 50
查看全部評分
|